Интервал между буквами:
Шрифт:

Статистика

Дети дошкольного возраста очень любознательны. Они проявляют живой интерес к окружающему миру, познают его. Наша с вами задача обеспечить ребенку безопасную среду для развития. Очень важной частью воспитания является обучение ребенка правилам безопасности в доме. Именно о правилах безопасности в доме наша памятка.

Ребенок должен четко знать и понимать, что можно делать, а чего делать не стоит. Дети до 7 лет не должны оставаться без присмотра взрослых. В квартире нужно создать безопасную среду, исключающую потенциальные источники опасности для ребенка. Лекарства, средства бытовой химии, пищевые кислоты, сигареты, спиртные напитки, колющие и режущие инструменты нужно убрать в места, недоступные для детей.

Категорически запрещено детям пользоваться электрическими приборами, плитами, спичками, печами, розетками. По мере взросления ребенка нужно научить пользоваться ножницами, иглами, ножами. Необходимо познакомить ребенка с памяткой по правилам безопасности в доме.

Дети должны помнить, что:
    • Нельзя трогать электроприборы (чайник, утюг, пылесос, стиральную машину) мокрыми руками. Вода отлично проводит электричество, и тебя может ударить током.
    • Если пользуешься водопроводом, то сначала надо открыть холодную воду, а затем понемногу открывать горячую воду, чтобы избежать ожога.
    • Нельзя касаться включенных экранов компьютера или телевизора, так как они накапливают статический заряд электричества. Если их потрогать, то можно получить удар током.

Если ребенок дома один, то нужно:
    1. Прежде всего провести с ним беседу о правилах безопасности, объяснить, что может нанести травму, какими приборами и вещами ему нельзя пользоваться и почему.
    2. Закрыть выход на балкон и окна, открыть, если есть необходимость, можно форточку.
    3. Убрать с плиты горячий чайник и кастрюли, чтобы ребенок не опрокинул их на себя.
    4. Перекрыть вентиль на газовой трубе.
    5. Убрать в недоступные места бьющиеся, легковоспламеняющиеся предметы, спички, зажигалки.
    6. Изолировать и выключить все электрические приборы, которые могут быть опасны для ребенка.
    7. Изолировать от ребенка лекарства – таблетки, мази, растворы. Также необходимо изолировать бытовую химию во избежание ожогов кожи, слизистой оболочки глаз, отравления.
    8. Разместить игрушки в доступных для ребенка местах. Иначе ему не пришлось лезть за ними, а это может привести к падению и травме.
    9. Занять ребенка интересными безопасными играми.

Инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-41
    КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Лоч М.В.

man

obrvminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bc2-205x65-5-0 e21f40edc569banbibl gos1bn2bn3bn4bn5bn6bn7bn8bn9bn10bn11bn12bn13bn14bn